ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2017, 19:51

В России впервые вынесли пожизненный приговор за торговлю наркотиками

В России впервые вынесли пожизненный приговор за торговлю наркотиками

Московский областной суд приговорил гражданина Таджикистана к пожизненному лишению свободы, передает "Интерфакс". Шерали Табаров нарушил закон тем, что продавал наркотики.

Отбывать наказание Табаров будет в колонии особого режима. Это режим с самыми суровыми условиями содержания заключенных из всех существующих в России. 

Вместе с Табаровым на скамье подсудимых были 14 его сообщников. Все они по итогам судебного разбирательства получили наказание от 6 до 25 лет тюрьмы. Их признали виновными в незаконном производстве и сбыте наркотиков, их контрабанде по предварительному сговору, а также незаконном пересечении границы России.

Они действовали группой, продавали наркотики на территории Московской области. Когда их задержали, по их делу изъяли 500 кг запрещенных веществ.

Впервые в судебной практике за подобное преступление вынесли приговор к пожизненному лишению свободы. Такое наказание для Табарова запросило гособвинение.

Недавно Госдума приняла закон, устанавливающий такое же суровое наказание за еще один вид преступления, – за вербовку в террористы. До этого максимальный срок был ограничен 10 годами тюрьмы. Наказание ужесточили, потому что депутаты убеждены, что вербовщика в террористы нельзя исправить ни тюрьмой, ни другими видами наказания. И более того, вербовщики могут находить себе новых "жертв" прямо в тюрьме.