ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2017, 21:35

МВД скорректировало полномочия ГИБДД при общении с судьями-нарушителями

МВД скорректировало полномочия ГИБДД при общении с судьями-нарушителями

Министерство внутренних дел (МВД) внутренним приказом внесло изменения в действующий с 20 октября административный регламент ГИБДД. Изменения коснутся порядка взаимодействия дорожной полиции с судьями-нарушителями. 

С 20 октября судьи лишились некоторых "привилегий" при общении с сотрудниками ГИБДД. При нарушении правил дорожного движения их могли отстранить от управления транспортным средством, а также направить на медосвидетельствование в случае наличия у сотрудника подозрений относительно трезвости водителя.

Приказ МВД отменит эти "новеллы" и вернет прежний порядок взаимодействия дорожной полиции с судьями. Инспектор не сможет отстранить судью от управления – он должен будет передать рапорт о нарушении ПДД руководителю подразделения. А если судью заподозрят в пьяном вождении, то инспектор не сможет составить на него административный протокол.

Изменения в административный регламент будут внесены после регистрации приказа в Минюсте. 

Подробнее о самых значимых изменениях, которые привнес новый административный регламент ГИБДД, можно прочитать в материале "Право.ru": "Как это работает: новый регламент ГИБДД".