ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2017, 14:46

Совфед одобрил закон о выплатах за рождение детей

Совфед одобрил закон о выплатах за рождение детей

Совет Федерации одобрил законопроект о ежемесячных выплатах семьям с детьми, которые не достигли полуторалетнего возраста. 

Выплаты получат те семьи, чей среднедушевой доход не превышает полутора прожиточных минимумов. Для этого доход семьи должен быть примерно 50 000 руб. Эта величина будет отличаться в зависимости от региона. Выплаты в связи с рождением первого ребенка оплатят из федерального бюджета, а второго – за счет средств материнского капитала.

Оформить пособие можно будет через МФЦ, а размер выплаты для ребенка будет равен прожиточному минимуму, установленному в регионе за предшествующий рождению ребенка год. Это около 10 000 руб. в среднем по России. Выплачивать их будут до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом обращаться за выплатой нужно будет дважды, так как она назначается на год. 

С этой инициативой выступил президент Владимир Путин, который 6 декабря внес законопроект в Госдуму (подробнее – в материале "Путин внес в Госдуму законопроект о ежемесячных выплатах семьям c детьми").

Ознакомиться с текстом законопроекта № 333958-7 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" можно здесь.