ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2017, 17:37

Путин лично подал документы в ЦИК

Путин лично подал документы в ЦИК

Действующий президент России Владимир Путин подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации его кандидатом в президенты на выборах, которые состоятся в 2018 году. 

Процедура сдачи и приема документов заняла около шести минут, сообщает ТАСС. Президент прибыл в ЦИК вместе с представителем группы избирателей, заслуженным юристом РФ Сергеем Кабышевым, который помог ему передать документы. В ЦИК были представлены, в частности, копия паспорта Путина, копия документа о его образовании, справка с основного места работы, протокол собрания группы избирателей, список уполномоченных представителей группы избирателей. Общий объем документов в бумажном виде составил 676 листов. 

"Документы приняты. Спасибо. Успехов в новом году", – сказал Путину представитель ЦИК. В пресс-службе комиссии заявили, что документы подлежат обязательной проверке на соответствие нормам закона, – это займет не более пяти дней. Для этого ЦИК запросит информацию у 12 ведомств. 

Путин идет на выборы в качестве самовыдвиженца – это значит, что для допуска к участию в выборах ему нужно собрать 300 000 подписей в поддержку его кандидатуры. 

Накануне ЦИК разрешил журналисту и телеведущей Ксении Собчак открыть специальный счет для формирования избирательного фонда, а также начать сбор подписей для выдвижения в кандидаты на президентских выборах. А в понедельник комиссия отказалась регистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента Алексея Навального. Официальная причина – судимость политика.