ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2017, 19:18

ФАС подготовила поправки в закон о защите конкуренции

ФАС подготовила поправки в закон о защите конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и направила в правительство законопроект о внесении изменений в закон о защите конкуренции. Поправки изменят процедуру обжалования действий органов власти и сетевых организаций. 

Новелла актуальна для предпринимателей, работающих в сфере строительства. В настоящее время они могут оспаривать действия и решения властных органов и сетевых организаций по так называемой короткой процедуре – в течение 7–14 рабочих дней. Такой порядок предусмотрен ст. 18.1 закона о защите конкуренции. Ускоренному рассмотрению в этом случае подлежат жалобы на те процедуры в сфере строительства, которые предусмотрены утвержденными правительством исчерпывающими перечнями. Они закрепляют функции, которые должны выполнять в сфере строительства органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации.

Однако обжаловать действия органа власти по короткой процедуре на сегодняшний день можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок осуществления процедур из соответствующего перечня либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем. Во всех остальных случаях рассмотрение жалоб на органы власти и возбужденных по ним дел может затянуться на несколько месяцев.

Замглавы ФАС Рачик Петросян заявил: необоснованные административные барьеры в сфере строительства отрицательно сказываются на ее привлекательности для бизнеса, а длительная процедура устранения ряда нарушений еще больше снижает эту привлекательность. В связи с этим антимонопольная служба предлагает дополнить ст. 18.1 закона новыми основаниями для обжалования действий органов власти в ФАС по короткой процедуре. "Речь идет о незаконном отказе органа власти принять документы и заявления, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований", – пояснил Петросян. 

quotНаши поправки позволят предпринимателям в считанные дни восстановить свои нарушенные права, и, как следствие, это будет способствовать улучшению предпринимательского климата в строительстве.