ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2017, 10:50

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.12.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.12.2017

Главное

Взрыв в петербургском супермаркете "Перекресток" от 27 декабря признан терактом, пишет "Российская газета". В результате подрыва самодельной бомбы, размещенной в камере хранения, пострадали 13 человек, десять из них были госпитализированы, жертв нет. Ранее правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как покушение на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Однако Владимир Путин, выступая на церемонии награждения военных, вернувшихся из Сирии, дал другую оценку инциденту – по его словам, это теракт. Президент поручил ФСБ при задержании виновных "действовать решительно" и при необходимости ликвидировать преступников. Gazeta.ru сообщает, что супермаркеты в Петербурге начали демонтировать камеры хранения.

Минюст хочет изменить показатели для расчета денежных средств на оказание гражданам бесплатной юридической помощи. Об этом пишет "Российская газета". Обнародован проект правительственного постановления с поправками в госпрограмму "Юстиция". Среди прочего, исключается показатель "соотношение количества адвокатов, оказывающих бесплатную юрпомощь, и числа граждан, имеющих право на ее получение". Вместо него появится другой параметр - "количество случаев оказанной бесплатной юрпомощи". По мнению разработчиков, в отношении нынешнего показателя невозможно выработать критерии достижимости и обеспечить его положительную динамику. Федеральная палата адвокатов поддерживает корректировку – там указывают, что один активно работающий адвокат может оказать больше бесплатной юрпомощи, чем десять других, внесших свои фамилии в соответствующий список, но не имеющих обращений от граждан.

Суды

"Российская газета" публикует несколько постановлений пленума Верховного суда РФ. В частности, разъяснено, как рассматривать уголовные дела в первой инстанции. Эксперты обращают внимание на спорный момент: пленум указывает, что вызванный защитой специалист может быть допрошен "при необходимости" и если он ранее участвовал в предварительном расследовании или судебном заседании. Однако, по словам адвоката Генри Резника, "закон прямо говорит, что, если специалист явился, то суд не имеет права отказать в его допросе". Еще два постановления касаются бизнеса – одно уточняет порядок привлечения к ответственности руководства обанкротившейся компании (в том числе контролирующих лиц), а второе поясняет, когда можно приостановить выплату долгов новому кредитору. В постановлении по судебным спорам в рамках ОСАГО сказано, что страховая компания должна сама обосновывать, почему считает требования клиента завышенными. Кроме того, пленум детально регламентировал порядок взыскания и начисления алиментов.

Свердловский районный суд Иркутска начал слушания по резонансному делу о массовых отравлениях средством для ванн "Боярышник", пишет "Российская газета". В декабре прошлого года более двухсот горожан были госпитализированы, из них 76 скончались, а большинство выживших получили инвалидность. Пострадавшие употребляли "Боярышник" как суррогат водки, но оказалось, что изготовители использовали вместо этилового спирта ядовитый метанол. В ходе полицейских облав были задержаны свыше двух десятков подозреваемых, однако ни одного производителя или поставщика отравы поймать не удалось. Пока что на скамье подсудимых – только предприниматели, в чьих павильонах продавался фальсификат. Им вменяется сбыт небезопасной продукции, повлекший смерть потребителей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Замоскворецкий районный суд Москвы продлил арест, наложенный на имущество бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, до мая 2018 года, пишет "Российская газета". Экс-губернатору вменяется организация преступного сообщества для совершения махинаций с госимуществом и бюджетными средствами. Ущерб по делу составляет 3,5 млрд рублей. Пока что свою вину признали лишь шесть подсудимых из четырнадцати. Аресту подверглись 32 объекта недвижимости, деньги и иное имущество на 4,9 млрд рублей.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал предпринимательницу Елену фон Мессинг (Лена Скородумова), которая обвиняется в выводе средств из России, сообщает "Коммерсантъ". Ей принадлежит фирма "Форвардинг транспорт сервис", специализирующаяся на бухучете. В мае правоохранительные органы возбудили уголовное дело о подлоге документов при проведении валютных операций. По версии следствия, фон Мессинг вывела €1 млрд под закупку IT-шифраторов. Отмечается, что за последние двадцать лет в ее отношении были возбуждены дела по всему миру.

"Коммерсантъ" причисляет к "экстраординарным итогам года" решение Конституционного суда РФ по делу экс-менеджера "Стройтрансгаза" Александра Сушкова. Обосновывая свою позицию, КС пересказал мнение Европейского суда по правам человека в противоположной практике Страсбурга трактовке. Сушков был уволен за отправку конфиденциальной информации со служебного адреса электронной почты на личный. КС сослался на кейсы ЕСПЧ о праве доступа работодателей к e-mail и мессенджерам подчиненных ("Копланд против Соединенного Королевства" и "Барбулеску против Румынии"). В них заявители указывали на нарушение их права на защиту частной жизни и переписки (ст. 8 Конвенции о правах человека) самим фактом офисной слежки. По мнению КС, эти дела являются "показательным" примером "разумных мер" по защите коммерческой тайны: европейский суд "не усмотрел" нарушений Конвенции  в действиях работодателя. Однако, на самом деле, ЕСПЧ признал права заявителей нарушенным. КС настаивает, что интерпретировал позицию Страсбурга правильно: российская инстанция утверждает, что ЕСПЧ не отрицает возможность контроля, проблема лишь в его пропорциональности. Эксперты не согласны: ЕСПЧ запрещает любое вмешательство, кроме исключительных случаев, прямо и конкретно согласованных с работником.

В 2017 году состоялись два процесса между тяжеловесами российского бизнеса – судились "Роснефть" и АФК "Система" (по поводу "Башнефти"), а также "Транснефть" и "Сбербанк" (по поводу производных финансовых инструментов), напоминает "Коммерсантъ". По мнению издания, обе тяжбы показательны в том числе и потому, что были завершены по "сигналу сверху". В российских реалиях их продолжение создало бы массу проблем: разбирательства постепенно обрастали бы все большим количеством новых исков, неоднозначные судебные решения (имеющие прецедентный характер) ударили бы по авторитету и национальной судебной системе и российской власти на международной арене. Как итог, существенно мог пострадать инвестиционный климат.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" сообщает, что Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первого и второго ребенка. Они будут предоставляться семьям, доход которых не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, до достижения ребенком полутора лет. Выплаты начнутся с 1 января 2018 года. Их средний размер – 10 500 рублей в 2018 году, 10 800 рублей – в 2019 году, 11 100 рублей – в 2020 году.

Владимир Путин подписал закон о периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год, пишет РБК. С 1 января 2018 года период увеличится на полгода, до 246 месяцев. С этой же даты продлевается заморозка накопительной части пенсии – до 2020 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает на первых порах взимать налог на добавленную стоимость (НДС) с интернет-покупок в добровольном порядке, пишет Gazeta.ru. По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, аналогичным образом власти поступили с налогом на электронные услуги (так называемый "налог на Google"). "Есть и другие варианты решения этого вопроса – например, через таможенное регулирование. Но мы считаем, что налогообложение таких покупок – более продуктивный и системный вариант", – сказал Голомолзин. Он уточнил, что вопрос о замене добровольного взноса на обязательный можно будет решить "в ходе применения". Ранее крупнейшие российские бизнес-объединения обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить введение НДС и таможенных пошлин для иностранных онлайн-магазинов.

За 2017 год Госдума приняла почти 500 законопроектов, сообщают "Известия". К завершению осенней сессии на рассмотрении у депутатов остались 1433 инициативы, из них порядка 500 – багаж прошлых созывов (на 74% меньше, чем годом ранее). Газета вспоминает наиболее значимые из проектов – о реновации жилищного фонда Москвы, о создании компенсационного фонда долевого строительства, о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, о СМИ-иностранных агентах и так далее. Некоторые резонансные инициативы так и не были приняты (например, об ответственном обращении с животными), тогда как политически актуальные новеллы и предложения президента, вроде налоговой амнистии, о которой вспоминают "Ведомости", реализовывались максимально оперативно. Весенняя сессия начнется 10 января.

Другое

В Москве задержана Рима Согомонян, гендиректор "Трейд Компани" – бывшего рекламного подрядчика Московского метрополитена, пишет "Коммерсантъ". Уголовное дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении руководства компании было возбуждено на прошлой неделе. РБК сообщает со ссылкой на источники, что речь идет о предоставлении метрополитену поддельной банковской гарантии от Сбербанка. Десятилетний договор с "Трейд Компани" был расторгнут подземкой в одностороннем порядке в декабре 2017 года – как раз из-за того, что та не предоставила гарантию на очередной срок. Предыдущая гарантия была от банка "ФК "Открытие", который сейчас находится на санации.

А "Российская газета" пишет о задержании экс-владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова, который в минувшую среду устроил на предприятии стрельбу. В результате инцидента погиб охранник. Сразу поймать бизнесмена не удалось, однако на следующий день он был найден в складском помещении бывшей типографии газеты "Правда", где его спрятал знакомый. Аверьянов утверждает, что защищался: по его словам, на фабрику пришел пристав с исполнительным листом, выданным Арбитражным судом Москвы по заявлению "Денэм холл" о взыскании долга на 3 млн рублей, и с ним еще десять человек, которые открыли огонь из пистолетов.