ПРАВО.ru
Новости
15 января 2018, 20:29

Минтруд предложил налоговые послабления для семей с детьми

Минтруд предложил налоговые послабления для семей с детьми

Министерство труда и социальной защиты разработало и вынесло на публичное обсуждение законопроект, который освободит ежемесячные выплаты за рождение детей от налогов. 

Президент Владимир Путин 29 декабря подписал закон о введении ежемесячных выплат за рождение или усыновление после 1 января 2018 года первого и второго ребенка, не достигших полуторолетнего возраста. Пособие могут получить семьи, доход которых до вычета налогов не превышает полуторократную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – примерно 50 000 рублей (прожиточный минимум устанавливается региональными властями). Для получения выплат родители должны быть гражданами России и постоянно проживать на ее территории. 

Минтруд отмечает, что эти выплаты введены в качестве дополнительных мер государственной поддержки малоимущим семьям. В связи с этим, указывает министерство, исходя правовой природы указанные выплаты можно отнести к категории выплат социального характера.

В связи с этим предлагается дополнить статью 217 Налогового кодекса положением, которое предусматривает освобождение таких выплат от налогообложения.