ПРАВО.ru
Новости
23 января 2018, 18:03

КС призвал изменить порядок предоставления жилья детям-инвалидам

КС призвал изменить порядок предоставления жилья детям-инвалидам

Конституционный суд опубликовал постановление по жалобе многодетной семьи с ребенком-инвалидом, которой не удалось в судебном порядке добиться предоставления жилья. Суд указал, что действующий порядок предоставления жилья таким семьям не противоречит Конституции, но предложил федеральному законодателю усовершенствовать его. 

С жалобой обратилась многодетная семья Шакировых из Уфы, одна из дочерей которых страдает "тяжелой формой хронического заболевания". Сперва Октябрьский районный суд Уфы удовлетворил их иск и обязал городскую администрацию предоставить им во внеочередном порядке благоустроенное жилье по договору социального найма общей площадью не менее 84 кв. м. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан отменила решение суда и приняла новое, в соответствии с которым предоставила жилплощадь только для больной девочки и ее матери – 42 кв. м. 

Кассационные жалобы заявителей остались без рассмотрения, и тогда они обратились в Конституционный суд с жалобой на действующий порядок предоставления жилья таким семьям, установленный п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса. Суд отметил, что ребенок ввиду его незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, а ребенок-инвалид нуждается в них еще больше. 

КС отметил, что оспариваемые положения предполагают предоставление жилплощади ребенку и как минимум одному взрослому вместе с ним. Одновременно с этим, это законоположение также не препятствует предоставлению жилого помещения исходя из необходимости проживания несовершеннолетнего вместе с членами всей его семьи, если при оценке обстоятельств конкретного дела суд придет к выводу, что для состояния здоровья несовершеннолетнего будет предпочтительно именно их совместное проживание. При принятии такого решения должны учитываться как права других членов семьи на благоприятные условия проживания, так и наличие у городской администрации возможности предоставления жилого помещения соответствующей площади. 

Суд постановил, что дело Шакировых подлежит пересмотру с учетом изложенной позиции. Кроме того, соответствие оспариваемого положения Конституции никоим образом не мешает законодателю изменить, усовершенствовать порядок внеочередного предоставления жилья таким семьям.