ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 15:42

Коновалов предлагает создать "цитадели правосудия"

Коновалов предлагает создать "цитадели правосудия"
Александр Коновалов фото Итар-ТАСС

В России необходимо создать "цитадели правосудия", в которых будут рассматриваться наиболее сложные уголовные дела, считает министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Глава Минюста сообщил журналистам, что "цитаделями" станут особо защищенные места, в которых будет максимально обеспечена безопасность участников судопроизводства. Коновалов напомнил, что в настоящее время в России действует система защиты свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусматривающая комплекс мер, связанных с защитой персональных данных, физической защитой граждан, изменением их внешности, места жительства.

В марте 2009 года Судебный департамент при Верховном суде России выдвинул инициативу о постройке гостиниц для присяжных заседателей, в которых бы они жили в течение всего процесса.

В том же месяце Куйбышевский суд Петербурга принял решение о переносе слушаний по так называемому делу Барсукова (Кумарина) из Санкт-Петербурга в Москву в связи с тем, что "криминальные авторитеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области хотят сорвать этот процесс и готовы пойти на физическое устранение подсудимых". Суд в полном составе, включая председателя, переехал в Москву для рассмотрения дела.