ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 19:16

Бывшие партнеры Стерлигова требуют с него миллион евро

Бывшие партнеры Стерлигова требуют с него миллион евро
Герман Стерлингов Кадр телеканала Ностальгия

Партнеры из Украины, Казахстана, Эстонии и девяти регионов России намерены через суд потребовать с Германа Стерлигова один миллион евро. Они называют его Антикризисный расчетно-товарный центр пирамидой.

По словам партнеров, в отсутствие реальных сделок через центр собственники проекта зарабатывают на вступительных взносах. Компании, которых Стерлигов публично называл своими клиентами, не подтверждают факт сотрудничества, а сам он ситуацию не комментирует.

АРТЦ был открыт Германом Стерлиговым в ноябре 2008 года. Это товарная биржа с бартерными цепочками между участниками, где банки могут продать свои долговые обязательства, а должники — расплачиваться за кредиты товаром. Стерлигов ранее заявлял, что вложил в этот проект 16 миллионов евро личных денег и большую часть этих средств уже вернул.

Согласно последней информации на сайте АРТЦ, сейчас у нее 27 филиалов в России и по одному в Афганистане, Великобритании, Гонконге, Казахстане. Однако буквально пару месяцев назад филиалы числились еще в пяти российских регионах, а также на Украине и в Эстонии. Некоторые из партнеров Стерлигова, теперь уже бывших, готовят против него судебные иски.

Олег Быхкалов открывал одни из первых филиалов АРТЦ ( в Кемерово и в Новосибирске), заплатив по миллиону рублей за право каждого из них работать в системе. По словам Быхкалова, неожиданно для себя после визита Стерлигова на открытие одного из филиалов он узнал о необходимости платить еще и по 250 тысяч рублей ежемесячно. Быхкалов решил отказаться от работы на таких условиях вовсе и потребовал вернуть вложенные деньги. "Стерлигов пообещал, но до сих пор на наш счет ничего не пришло ", — отмечает бизнесмен.

По данным другого экс-партнера АРТЦ Дмитрия Зайкова, общая сумма вступительных взносов за право работать в регионах составила 1,71 миллиона евро, а вышедшие из бизнеса предприниматели ориентировочно заплатили 960 тысяч евро.