ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 22:35

Защитники Химкинского леса готовят жалобу в Европейский суд

Защитники Химкинского леса готовят жалобу в Европейский суд
Акция в защиту Химкинсого леса

Защитники Химкинского леса намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщили представители "Движения в защиту Химкинского леса", экологи и правозащитники считают, что проект прокладки новой платной автодороги Москва — Санкт-Петербург нарушает их права на благополучие местожительства и неприкосновенность жилья.

Несмотря на то, что недавно было принято постановление правительства, существенно изменившее проект новой автотрассы, защитники леса не удовлетворены достигнутыми результатами. По словам экологов, новая автострада даже в измененном варианте неизбежно приведет к усыханию лесного массива и гибели значительной его части.

Движение в защиту Химкинского леса признает острую нужду в новой автотрассе Москва — Санкт-Петербург, так как до сих пор между двумя крупнейшими российскими городами проходит всего одно шоссе шириной в две полосы в каждую сторону. Однако, по словам экологов остается масса вопросов к проектировщикам и заказчикам относительно будущей трассы.

Для начала защитники леса хотели бы оспорить государственную экологическую экспертизу, одобрившую данный проект. В Европейский суд, по словам экологов,  движение было вынуждено обратиться после тщетных попыток обжаловать дело в российских судебных инстанциях вплоть до Верховного суда РФ.

Как отметили в Минтрансе РФ, под строительство трассы ныне предусмотрен отвод земельных участков в полосе шириной порядка 100 метров с расширением в местах расположения транспортных развязок. По словам проектировщиков, дорога уложится в рамки существующих просек. Средняя цена проезда по будущей автодороге запланирована в 3 рубля 60 копеек за километр.