ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 15:41

Аэропорт "Кольцово" начинает судебную кампанию против перевозчиков

Аэропорт "Кольцово" начинает судебную кампанию против перевозчиков
Аэропорт "Кольцово"

Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" начинает активную кампанию по судебному взысканию с авиаперевозчиков долгов и процентов за пользование чужими средствами. Общая заложенность авиакомпаний перед аэропортом составляет более ста миллионов рублей, еще около 60 миллионов являются невозвратными долгами обанкротившихся авиакомпаний альянса "ЭйрЮнион".

По словам генерального директора аэропорта Кирилла Шубина, платежи от авиакомпаний нерегулярно и с грубым нарушением договорных обязательств, "Чтобы не наращивать долги, мы вынуждены активизировать судебную кампанию", — пояснил он.

В аэропорте отмечают, что ряд перевозчиков просто не реагирует на неоднократные обращения с просьбой соблюдать условия заключенных договоров по оплате оказываемых услуг и предоставляемых товаров. По состоянию на 5 августа долг перед "Кольцовым" есть у таких авиакомпаний, как ГТК "Россия", "Аэрофлот-Норд", "Аэрофлот-Дон", "Сибирь", "ЮТэйр", "КД-авиа", "Заполярье". Руководство аэропорта заявляет, что готово и к досудебному решению вопросов задолженности в случае, если авиакомпании предоставят графики погашения и оперативно внесут просроченные платежи.