ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 17:15

Медведев: надо ужесточить требования к обороту пива

Медведев: надо ужесточить требования к обороту пива
Президент России Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев предлагает принять меры по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи. "Первое, что мы должны сделать — это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей", — сказал Д.Медведев на совещании, посвященном мерам по предотвращению роста потребления алкоголя в России.

Д.Медведев, ссылаясь на данные экспертов, сообщил, что в первую очередь среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива. "По данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20 проц девушек", — отметил президент РФ.

Он также считает необходимым "навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима"."Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена", — подчеркнул президент РФ.

Глава государства сообщил, что "все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков и предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков". По словам Д.Медведева, "это может повлечь за собой различные последствия, их необходимо нам будет просчитать, но действенное решение в этой сфере нам принимать надо". Это, отметил глава государства, касается запрета на продажу спиртных напитков вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений, это касается и требований к торговым помещениям, где они могут продаваться, это касается и ограничений на рекламу таких напитков. "Я считаю эти предложения очень серьезными. Они требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения", — подчеркнул президент РФ.