ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 19:40

Фурсенко отказался переносить начало учебного года

Фурсенко отказался переносить начало учебного года
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко Фото Право.Ru

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко сообщил, что никакого переноса начала учебного года из-за эпидемии "свиного гриппа" в этом году не будет. Ранее о возможности продления летних каникул в школах заявлял глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Глава Минобрнауки отметил, что не видит никаких оснований и причин для такого переноса. "Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее число ребят встретят его в условиях лучших, чем это было год назад", — подчеркну Фурсенко, комментируя ситуацию с пандемией и различными мерами по ее сдерживанию.

Напомним, Геннадий Онищенко, встревоженный серий эпизодов с заражением россиян вирусом H1N1/09, 22 июля заявил о том, что Россия в случае резкого роста числа заболевших может продлить каникулы. Это заявление тут же было поставлено под вопрос Минобрнауки — поскольку в ведомство не поступали какие-либо официальные запросы по этому поводу. Вскоре и сам Онищенко во время выступления на Всероссийском образовательном форуме "Селигер-2009" сказал, что "Никаких срывов и массовых закрытий школ не будет, так что все двоечники и троечники могут не надеяться — учиться придется!". Тему можно было бы считать закрытой — но сегодня начало занятий в срок решил подтвердить и Андрей Фурсенко.

Ряд экспертов, в том числе и российских, говорят о сомнительной эффективности отмены занятий. По их словам, снижение риска заражения уменьшается незначительно, а вот побочные эффекты очевидны — в частности, родителям приходится каким-то образом решать проблему неожиданно образовавшегося свободного времени у ребенка.