ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 21:36

Новгород: глава Пестовского района обжаловал приговор

Новгород: глава Пестовского района обжаловал приговор
Новгородская область

Бывший глава Пестовского района Новгородской области Владимир Васильев, приговореный к лишению свободы условно на три года и три месяца за превышение полномочий, обжаловал решение суда.

Приговор Васильеву был вынесен 6 августа Пестовским районным судом. Помимо условного срока, он был лишен права занимать административно-хозяйственные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Бывший глава администрации обвинялся в том, что перевел семь квартир, предназначенных для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в специализированный муниципальный жилищный фонд, а затем передал их третьим лицам, не подпадавшим под категорию нуждавшихся в переселении. Кроме того, ноябре 2005 года чиновник издал незаконные постановления о приеме в муниципальную собственность имущества сельскохозяйственного производственного кооператива "Мичуринское" под предлогом наличия у кооператива задолженности перед местным бюджетом. Причиненный им в этом случае ущерб составил более 5, 5 миллиона рублей. Действия обвиняемого были квалифицированы по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").