ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 20:50

Дело о защите авторских прав Deep Purple пока не поступило в суд

Дело о защите авторских прав Deep Purple пока не поступило в суд
Концерт Deep Purple. Ростов-на-Дону

Ростовский областной суд вынес решение в отношении организаторов конецерта Deep Purple, отправив дело на новое рассмотрение в Кировский районный суд. Однако, как сообщили корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой в аппарате Кировского суда, материалы дела в судебную канцелярию пока не поступали. Вследствие чего состав суда не сформирован и дата рассмотрения не назначена.

Напомним, что ранее Кировский районный суд обязал организаторов концерта в лице компании ООО "Юг-арт" выплатить музыкантам дополнительно к гонорару авторское вознаграждение в размере 30 тысяч за каждую из 15 песен, исполнявшихся во время концерта в  Ростове-на Дону 19 октября 2008 года. Компания "Юг-арт" занималась  обеспечением райдеров артистов, их размещением, рекламой концерта, арендой площадки для выступления и реализаций концертов, которые прошли в 11 городах Россий и Украины.

Интересы легендарной рок-группы в Ростове представлял Южный филиал Российского авторского права (РАО), занимающийся охраной авторских произведений в случае их публичного исполнения. Руководитель Южного филиала РАО Валерий Куделькин сообщил, что общество собирается продолжать отстаивать право на получение авторского вознаграждения за концерт в Ростове.

Как заявил представител "Юг-арт"  компания не использовала произведений Deep Purple, члены рок-группы "самостоятельно осуществили использование своих произведений в данном концерте, реализовав таким образом свое исключительное право".