ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 15:46

Депутат Беляков хочет запретить алкогольным брендам пользоваться популярностью чиновников

Алкогольным брендам хотят запретить пользоваться популярностью политлидеров
Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия", председатель Общественного антикоррупционного комитета ГД Антон Беляков направил запросы в Роспатент и правоохранительные органы с целью проверить правомерность использования государственной символики и имен политических лидеров в названиях алкогольной продукции.

"Некоторые алкогольные бренды активно играют на популярности государственных чиновников, в том числе первых лиц государства. Более того, сами производители не скрывают, что это очень выгодный маркетинговый ход, популярный на рынке алкогольной продукции", — заявил депутат источнику.

"Существует несколько известных алкогольных брендов, прямо или косвенно связанных, например, с именами первых лиц государства. По инициативе президента и председателя правительства власть начала масштабную борьбу с алкоголизмом и пьянством, поэтому эксплуатация символики нашего государства, наименований приоритетов национальной политики и личной популярности руководителей страны в рекламе спиртного, на мой взгляд, просто недопустима", — подчеркнул Беляков.

Ранее депутат Беляков уже выступил с рядом антиалкогольных инициатив среди которых законопроект о полном запрете рекламы пива на ТВ и радио, законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года.