ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 21:25

Гусман доказывает в суде, что он не вор

Гусман доказывает в суде, что он не вор
Пресненский районный суд Москвы Фото Право.Ru

Сегодня в Пресненском суде состоялось рассмотрение по существу иска Юлия Гусмана, Евгения Цымбала и Павла Финна к телекомпании НТВ и Николаю Бурляеву о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

2 апреля 2009 года в эфире программы НТВ "К барьеру", посвященной проблемам в Союзе кинематографистов, актер и кинорежиссер Николай Бурляев заявил: "Построили Киноцентр, грянула перестройка и нам объявили: вы теперь все 5 тысяч деятелей киносоюза России — акционеры этого огромного дома, где 21 тысяча метров полезной площади… Проходит полгода, выводят всех членов Союза — 5 тысяч, и остается 15 человек. Так вот, эти 15 человек, обокрав 5 тысяч членов Союза, делили величайшую прибыль от этого огромного дома – 31 миллион долларов в год, отдавая Союзу, где 5 тысяч, 6-7 миллионов в год. Эти имена, подождите, страна должна знать эти имена: Рустам Ибрагимбеков, Сергей Говорухин, Гарри Бардин, Павел Финн, Юлий Гусман, Иван Дыховичный, Шербаков, Ярмольник, Волчек, Рощин, Ланской, Мурса, Мотыль, Фатеева, Цымбал. Где совесть у этих людей?"

По мнению представителей истцов, это не только ложные, ничем не подтвержденные сведения, но и по сути обвинения в совершении преступления. Высказывание Бурляева не является оценочным суждением, поскольку сформулировано в категоричной форме в качестве утверждения. Поскольку аудитория телеканала НТВ составляет свыше 100 миллионов человек, а данное выступление было публичным, истцы просят взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу каждого с Бурляева один миллион рублей. Также истцы просят суд обязать обоих ответчиков опровергнуть распространенные в эфире телекомпании сведения, порочащие их честь и достоинство. В настоящее время программа "К барьеру" уже закрыта, вследствие чего истцы просят дать опровержение в другой рейтинговой программ НТВ.

В своем исковом заявлении режиссер, основатель российской кинопремии "Ника" Юлий Гусман указал, что никакого отношения к "Киноцентру", его деятельности, процессам акционирования, распределения прибыли он не имел, никаких документов не подписывал и ничего ни у кого не крал. Представители сценариста Павла Финна и режиссера Евгения Цымбала также заявили, что их доверители никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности АНО "Киноцентр" не имеют.

НТВ считает требования истцов не подлежащими удовлетворению. По мнению представителей телекомпании, высказывание Бурляева является его субъективным мнением, а не утверждением. Также телекомпания провела лингвистическое заключение в Институте русского языка имени В.В. Виноградова глагола "обокрасть" в устной речи. В заключении от 25 июня 2009 года сказано, что в современном русском языке глагол "обокрасть" часто используется в переносных употреблениях, в которых не имеется в виду реальная кража. Особенно часто это происходит при описании ситуации распределения материальных благ, которое говорящий считает несправедливым. Представители НТВ пояснили суду, что несмотря на то, что программа выходила в прямом эфире только на территории Дальнего Востока, а затем транслировалась по всем остальным часовым поясам России в записи, в соответствии с Законом о СМИ она не редактируется. В связи с этим НТВ считает, что должна быть освобождена от ответственности в соответствии со статьей 57 Закона о СМИ. 

В свою очередь представитель Николая Бурляева также считает, что в эфире программы "К барьеру" было высказано субъективное мнение его доверителя, которое содержит оценочное суждение об участии истцов в финансово-хозяйственной деятельности по использованию помещений "Киноцентра" на Красной Пресне. Данное мнение было сформировано на основании документов, представленных членом совета директоров ЗАО "Киноцентр", юристом Юрием Соловьем на общем собрании 30 марта 2009 года. Согласно этим документам, в период 2003-2004 годов Гусман, Финн, Цымбал входили в совет АНО "Киноцентр", которое на тот момент получило в собственность 3 тысячи квадратных метров  площадей "Киноцентра". Оценочная стоимость имущества, которым распоряжались истцы, будучи членами совета АНО, составляла 31 миллион долларов, а прибыль от кинопоказов в тот период составляла 25 миллионов рублей.

Судья Сергей Максимкин просил телекомпанию НТВ представить к следующему заседанию справку о дате и времени выхода программы "К барьеру", а также копию приказа о ее закрытии. Также суд обязал истцов уточнить способы опровержения заявления Николая Бурляева. Следующее заседание назначено на 9 сентября.