ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 12:53

Альфа-банк добился ареста имущества "дочек" Mirax Group

Альфа-банк добился ареста имущества "дочек" Mirax Group
Mirax Group

Альфа-банк добился ареста имущества двух "дочек" Mirax Group, которым принадлежат небоскребы в деловом комплексе "Москва-сити", по иску о взыскании с девелопера 241 миллиона долларов, пишут "Ведомости".

В июле 2009 года Альфа-банк перекупил долг Mirax Group с 75%-ным дисконтом у Credit Suisse, который несколько месяцев безуспешно пытался договориться с девелопером. Иск о взыскании долга был подан Альфа-банком 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. Ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности, а ее размер велик, аргументировал банк свою просьбу. "Ходатайство о принятии обеспечительных мер мы подали для того, чтобы исключить возможный вывод активов", — приводит издание слова представителя Альфа-банка. По его словам, сейчас банк ведет переговоры с Mirax Group о реструктуризации задолженности.

На счетах "Международного центра" и "Миракс сити" нет суммы в 241 миллион долларов, сообщил "Ведомостям" менеджер Mirax. "В таком случае арестовываться может оборудование и недвижимость, — констатирует партнер Salans Артем Жаворонков. — Должник сможет им пользоваться, но не может продать. Оценку имущества проводят сами судебные приставы, привлекая, если это необходимо, профессиональных экспертов".

Mirax Group начала испытывать сложности в обслуживании долговых обязательств в конце прошлого года. В марте 2009 года компания смогла договориться о реструктуризации выпуска кредитных нот на 180 миллионов долларов. "Альфа" является крупнейшим кредитором Mirax, общий долг которой составляет около 600 миллионов долларов.