ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 13:35

Дачники, пострадавшие при аварии Су-27, получат по 50 тыс

Дачники, пострадавшие при аварии Су-27, получат по 50 тыс
Владимир Ресин фото ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы поручило городскому Департаменту социальной защиты населения выплатить единовременную материальную помощь в размере по 50 тыс руб жителям столицы, пострадавшим 16 августа 2009 г в результате авиакатастрофы в период подготовки к проведению авиасалона "МАКС-2009" в Раменском районе.

Помощь получат граждане, находившиеся на лечении в стационарных медицинских учреждениях. Соответствующее распоряжение от 21 августа N1847-РП подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин. Финансирование расходов на выплату материальной помощи решено осуществлять за счет средств, предусмотренных комплексной программой мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг.

Как ранее сообщалось, днём 16 августа 2009 года во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009 произошло столкновение двух истребителей Су-27 вблизи аэродрома «Раменское» Московской области. В результате погиб один из пилотов — командир группы «Русские витязи» полковник Игорь Ткаченко. По данным  СКП РФ, которое расследует уголовное дело по авиапроисшествию, пять человек "из числа гражданского населения" с повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы.

Вскоре после аварии замглавы Раменского района Подмосковья Александр Бауэр объявил, что члены садового товарищества "Сосны-2", на территорию которого упал Су-27, расчистку завалов, возникших в результате авиакатастрофы, должны будут осуществлять за свой счет.

Дачники, в свою очередь,  отказывались отдавать военным обломки самолета, попавшие на их земельные участки, считая, что изъятие вещдоков позволит властям не заплатить компенсации. В конце концов главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что страховая компания выплатит компенсацию за ущерб, который был нанесен в результате падения самолетов Су-27.

В минушую пятницу стало известно, что скончалась москвичка, пострадавшая в результате падения на один из дачных домов в Подмосковье Су-27. "Скончалась Ольга Юдина. У нее были ожоги 80% тела. Самолет упал прямо на то место, где они жили с семьей",- сообщил адвокат Юдиной Игорь Трунов. По его словам, муж скончавшейся женщины также пострадал в результате падения самолета, но значительно меньше. "Он уже переведен в общую палату",- сказал Трунов.