ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 18:20

Медведев поручил провести ревизию правовых актов по Байкалу

Медведев поручил провести ревизию правовых актов по Байкалу
Президент России Дмитрий Медведев фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать, насколько нормативно-правовые акты, касающиеся озера Байкал, актуальны, соответствуют реалиям и идут на пользу развитию экономики и защите окружающей среды.

"Мы в какой-то степени сами себя заперли в сложную ситуацию: сначала напринимали документов, заранее понимая, что они неисполнимы, а потом в соответствии с нашими национальными привычками, естественно, эти документы не стали исполнять", — сказал Д.Медведев, выступая с заключительным словом на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

В связи с этим он напомнил популярное высказывание о том, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. "Вот и здесь то же самое. Я считаю, нам и по Байкалу нужно провести ревизию, если хотите, нормативных актов — что там работает, а что нет, что на пользу, а что — нет. А иначе следить за исполнением этих нормативных актов будут только экологи, а остальные будут за этим равнодушно наблюдать", — сказал Д.Медведев.

"Акты должны быть работающими, соответствующими уровню развития экономики и нашим представлением о будущем Байкала, а не набором благих пожеланий", — подчеркнул президент РФ.