ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 11:58

ГИБДД будет проверять документы по новым правилам

ГИБДД будет проверять документы по новым правилам
ГИБДД будет проверять документы по новым правилам

Начиная с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД будут проверять документы у водителей и выявлять нарушителей по новым правилам - это связано с вступлением в силу Административного регламента МВД России, содержащего новые нормы несения службы для инспекторов.

Как сообщили представители МВД РФ, "до настоящего времени сотрудники МВД работали на дорогах в соответствии с наставлением, утвержденным в 1999 году. Теперь ему на смену пришли административный регламент и новое наставление по организации деятельности дорожно-патрульной службы".

В новом регламенте самым подробным образом расписано общение сотрудника ГИБДД и водителя. "Прежде всего, инспектор, подойдя к машине со стороны водителя, представляется — четко называет фамилию, звание и должность, после чего сообщает причину обращения. При этом отдавать честь, как принято и на чем очень даже настаивают некоторые водители, он вовсе не обязан. Удостоверение сотрудник должен предъявить по требованию, но рассматривать его водителю можно только из рук инспектора", — рассказали представители МВД. В новом документе также четко определено, при каких обстоятельствах водителю может быть предложено выйти из машины. Среди причин — устранение неисправности автомобиля, наличие у водителя признаков опьянения, сверка номеров с документами, проведение личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза. Водителю придется покинуть машину и при необходимости его участия в процессуальных действиях, для оказания помощи или при условии, что его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника. "Пригласить водителя пройти в служебный автомобиль или в помещение инспектор может только в случае, если это необходимо для оформления процессуальных документов", - подчеркнули представители МВД.

В регламенте также подробно разъясняется порядок привлечения водителей к медицинскому освидетельствованию. "Если инспектор убежден, что водитель пьян, то прежде всего он должен предложить ему пройти экспертизу на сертифицированном алкотестере в присутствии двух понятых. При отсутствии прибора водителя отвезут на ближайший пост или в пункт милиции. В случае несогласия водителя с результатом, его обязаны направить на медицинское освидетельствование причем опять же с понятыми", — отметили сотрудники МВД.

Кроме того, в документе расписаны полномочия инспекторов при осуществлении контрольных функций на дороге. "В документе говорится, что контролировать дорожное движение можно с помощью патрульных автомобилей ГИБДД причем как со специальной окраской, так и без. Но останавливать водителей инспекторы могут либо в форменной одежде, либо при наличии "раскрашенной" машины", — пояснили источники в МВД.