ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 16:17

Осужденному за дедовщину контрактнику разрешено продолжить службу

Осужденному за дедовщину контрактнику разрешено продолжить службу

Волгоградский военный гарнизонный суд признал контрактника Алексея Бакурова виновным в неуставных отношениях (часть первая статьи 335 УК РФ) и приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. При этом суд не стал лишать Бакурова права занимать воинские должности и разрешил ему продолжить службу.

На решение судьи повлияло трудное материальное положение семьи подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его чистосердечное признание и незапятнанная до этого репутация. Гособвинение просило суд назначить Бакурову 1,5 года колонии-поселения.

Юристы чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", в которую за защитой обратилась мать потерпевшего Алексея Мальчушкина, не согласны с решением суда. "Конечно, смягчающих обстоятельств у осужденного предостаточно, — отмечает руководитель организации Алексей Глухов. — Однако если уж суд признает вину подсудимого, но не считает необходимым изолировать его от общества, то почему бы не применить к нему дополнительное наказание. Фактически, через полгода осужденному за неуставные отношения солдату ничто не помешает продолжить службу по контракту в российской армии."