ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 17:35

Столичное ГУВД отказалось возбуждать дело по факту клеветы на Кадырова

Столичное ГУВД отказалось возбуждать дело по факту клеветы на Кадырова
Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов

ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, 16 июля текущего года, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, сотрудницы "Мемориала", Орлов заявил о причастности Кадырова к преступлению. Немногим позже на это заявление отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

Помимо заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Орлова, поданного в ГУВД Москвы адвокатом Кадырова Андрея Красненкова, существует еще и гражданский иск президента Чечни. Он будет рассмотрен в Тверском районном суде Москвы 10 сентября. Истец требует обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 миллионов рублей.