ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 14:42

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу сайентологов

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу сайентологов
Конституционный суд РФ в своем определении отказал "Сайентологической церкви Москвы" в принятии жалобы к рассмотрению.

Конституционный суд РФ в своем определении отказал "Сайентологической церкви Москвы" в принятии жалобы к рассмотрению.

На сайте "Сайентологической церкви Москвы" говорится о получении организацией свидетельства о регистрации устава религиозного объединения от 25 января 1994 года, однако еще в октябре 2001 года Мосгорсуд в перерегистрации им отказал. До этого такое же решение выносило Главное управление Минюста по городу Москве. Тогда сайентологи обратились в Европейский суд по правам человека — им присудили компенсацию в 10 000 евро. ЕСПЧ вынес в апреле 2007 года постановление, в котором признал, что в отношении заявителя были нарушены нормы, "выразившиеся в необоснованном вмешательстве публичной власти в право на свободу религии и объединения". После этого российские сайентологи получили повторный отказ от Мосгорсуда и обратились в Конституционный суд, настаивая, что часть вторая статьи 392 ГПК не соответствует Основному Закону РФ, потому что не позволяет пересматривать судебные решения даже в тех случаях, когда ЕСПЧ устанавливает факт нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судьи КС в своем решении напоминают, что ЕСПЧ "неоднократно в своих решениях указывал, что к его функциям не относится разрешение ошибок в оценке фактов и в применении правовых норм, предположительно допущенных национальными судами". А толкованием и применением норм должны заниматься национальные власти и в первую очередь суды.

КС РФ указывает, что в 2002 году Никулинский райсуд Москвы отказал в удовлетворении иска о ликвидации "Сайентологической церкви Москвы", в 2004 году Пресненский райсуд обязал Главное управление Минюста по Москве провести перерегистрацию Устава организации в редакции 2002 года. В 2005 году уже Мосгорсуд обязал представителей столичного отделения Минюста рассмотреть заявление о перерегистрации по существу. Более того, в мае 2006-го и в июне 2008-го сведения о "Сайентологической церкви Москвы" вносились в реестр НКО, и даже выдавалось свидетельство о госрегистрации: "В настоящее время данная религиозная организация, являясь юридическим лицом, приводит свой Устав в соответствие с действующим законодательством". Поэтому жалобу сайентологов в КС судьи решили не рассматривать.