ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 3:00

Тюмень: сотрудник ФРС предстанет перед судом за махинации с землей

Тюмень: сотрудника ФРС будут судить за махинации с землей
Тюменская область

В ближайшее время в суд для рассмотрения по существу будет направлено уголовное дело в отношении сотрудника Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Сергея Пронькина, который обвиняется в получении взятки за незаконную регистрацию операций с землями компании "Тюменский бройлер" (часть 2 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, весной 2007 года к Пронькину обратилась его знакомая с просьбой принять документы и вынести по ним заведомо незаконное решение о регистрации сфальсифицированных сделок. Дама попросила зарегистрировать права собственности на земельные участки в Каскаринском муниципальном образовании, принадлежащие ОАО "Тюменский бройлер", на некое ООО "Камион". За оформление документов женщина пообещала Пронькину денежное вознаграждение в крупном размере.

18 мая 2007 года он зарегистрировал право собственности фирмы "Камион" на 12 земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и оформил соответствующие документы на подставных лиц. Передав свидетельства о государственной регистрации прав, Пронькин получил от знакомой деньги, на которые впоследствии построил себе дом.

О взятке Сергею Пронькину стало известно после возбуждения уголовного дела в отношении депутата думы Тюменского муниципального района Олега Нестора, который мошенническим путем захватил земли "Тюменского бройлера".