ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 16:22

Военный суд принял решение вернуть дело Политковской в прокуратуру

Военный суд принял решение вернуть дело Политковской в прокуратуру
Московский окружной военный суд (МОВС) направил дело об убийстве журналистки Анны Политковской в прокуратуру.

Московский окружной военный суд (МОВС), исполняя решение Военной коллегии Верховного суда РФ, направил дело об убийстве журналистки Анны Политковской в прокуратуру.

Как сообщили представители гособвинения, на сегодняшнем заседании Московского окружного военного суда решался вопрос о дальнейшем движении уголовного дела. Решение о возвращении дела в прокуратуру было принято в соответствии определением суда высшей инстанции и является формальным. "Военная коллегия Верховного суда РФ определила, что данное дело должно быть возвращено прокурору, утвердившему обвинительное заключение, в данном случае это генеральный прокурор РФ",- сказали представители прокуратуру.

Напомним, Военная коллегия ВС РФ 3 сентября приняла решение вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру. Тем самым суд удовлетворил жалобу родственников Политковской. Дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования и соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц. Суд решил, что раздельное рассмотрение этих дел может отразиться на всесторонности судебного следствия и привести к установлению взаимоисключающих обстоятельств.

Все три стороны по делу — адвокаты семьи Политковской, Генпрокуратура РФ и защита обвиняемых остались удовлетворены решением суда. По мнению адвоката Карины Москаленко, представляющей интересы родственников убитой журналистки, убитой объединение двух дел "позволит не пускать суд по второму кругу, а использовать работу следствия, которая велась, пока дело рассматривалось в суде в первый раз".

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, 25 июня Верховный суд России отменил приговор.