ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 14:43

На госзакупку автотехники в 2010-м потратят вдвое меньше

На госзакупку автотехники в 2010-м потратят вдвое меньше
Алексей Кудрин сократит поддержку автопрома фото ИТАР-ТАСС

Правительство России в 2010 году выделит на госзакупки автотехники 20 миллиардов рублей, что вдвое меньше, чем в этом году, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Кудрин огласил общие расходы бюджета, которые пойдут на госзакупки. Правительство ожидает, что авторынок в 2010 году начнет восстанавливаться, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве.

В 2009 году на эти цели было направлено более 40 миллиардов рублей. Основными получателями денег по программе госзакупок в этом году были производители коммерческой техники — ГАЗ, "Камаз" и "Соллерс". При этом, по данным Минпромторга, по программе региональных закупок не освоенными остались около семи миллиардов рублей.

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин не ждет восстановления продаж в следующем году: "Правительство само говорит, что следующий год будет годом стагнации. О каком росте рынка может идти речь? Мы просили такой же объем программы госзакупок, как и в этом году".

Отметим, что вчера пресс-служба ОАО "АвтоВАЗ" объявила о том, что в рамках антикризисной программы предприятие планирует высвободить 27600 сотрудников, включая пять тысяч руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 года.

Другой отечественный автопроизводитель "ИжАвто" заявил о собственном банкротстве. Сейчас на предприятии введена процедура наблюдения. Генпрокуратура засомневалась в том, что банкротство было непреднамеренным и возбудила уголовное дело. С мая 2009 года с предприятия были уволены почти 2300 человек.