ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 16:11

"Ижмаш" попросит проверить фирму, желающую его обанкротить

"Ижмаш" попросит проверить фирму, желающую его обанкротить
Арбитражный суд Удмуртии рассматривает иск о банкротстве "Ижмаша"

ОАО "Ижевский машиностроительный завод" намерено обратиться в правоохранительные органы для выяснения обоснованности претензий ООО "Гремиха", подавшего заявление о признании завода банкротом, говорится в официальном комментарии, опубликованном на сайте компании.

Иск о банкротстве "Ижмаша" поданный ООО "Гремиха" при участии в качестве заинтересованных лиц УФРС РФ по Удмуртии, НП "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" и Минопторга был зарегистрирован в Арбитражном суде Удмуртии 8 сентября под номером А71-13602/09.

"ООО "Гремиха" к ОАО "Ижевский машзавод" отношения не имеет. Данная ситуация возникла, как следствие спора хозяйствующих субъектов. Право требования задолженности данное общество получило путем цепочки переуступок прав от третьих лиц, обоснованность чего ОАО "Ижевский машзавод" намерено выяснить, обратившись в правоохранительные органы", - говорится в официальном заявлении завода.

"Отметим, это не первый случай обращения мелких кредиторов общества в арбитражные органы, в результате которых, как показывает практика, впоследствии не находится оснований для организации процедуры банкротства", — предупреждает "Ижмаш".

Сообщается, что судебное заседание по проверке обоснованности этого заявления назначено на 7 октября.