ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 17:24

Жителю Томска грозит до 15 лет за похищение невесты

Жителю Томска грозит до 15 лет за похищение невесты
Пытавшемуся похитить "невесту" томичу грозит до 15 лет тюрьмы

Милиция Томска задержала местного жителя, выходца из Кавказа, который похитил школьницу, чтобы на ней жениться.

"Сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью УВД по Томской области задержан молодой человек, подозреваемый в похищении несовершеннолетней. Как выяснилось, похищение было организовано с целью заключения брака", — сообщает пресс-служба УВД Томской области.

По данным следствия, утром 25 сентября, когда девушка направлялась в школу, молодой человек силой посадил ее в автомобиль и отвез в квартиру своих родственников. Родители узнали о случившемся от одноклассниц дочери, на глазах которых произошло похищение, и сразу обратились в милицию.

"Вскоре как сам подозреваемый, так и адрес, где содержалась девушка, был установлен. Вечером того же дня милиционеры освободили девушку", — уточнили в УВД. Там же сообщили, что молодые люди росли вместе, по соседству. Но потом семья несостоявшейся "невесты" переехала в другой район Томска, и они перестали общаться. Недавно они случайно встретились, и парень попросил у девушки номер телефона, но она ему отказала. Молодой человек выследил ее и по "закону гор" (семья юноши — выходцы с Кавказа) похитил.

Теперь за содеянное по части второй статьи 126 УК РФ ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет.