ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 17:20

"Наши" подали иск к правозащитнику Александру Подрабинеку

"Наши" подали иск к правозащитнику Александру Подрабинеку
"Наши" через суд требуют извинений от Подрабинека

Молодежное движение "Наши" сегодня подало в Перовский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к известному журналисту и правозащитнику Александру Подрабинеку.

Молодежное движение считает, что журналист нанес оскорбление ветеранам Великой Отечественной войны в своей статье "Как антисоветчик антисоветчикам", которая посвящена конфликту вокруг шашлычной "Антисоветская".  Таким образом, по мнению движения, Александр Подрабинек нарушил статью 152 Гражданского кодекса РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации").

"В заявлении мы требуем от Александра Подрабинека публичных извинений перед ветеранами", — заявила "Право.Ru" пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

Напомним, что конфликт между журналистом и молодежным движением "Наши" разгорелся 21 сентября, когда Александр Подрабинек опубликовал статью, в которой он комментировал решение московских властей снять вывеску с шашлычной "Антисоветская" по жалобе ветеранов.

Кстати, иском "Наши" не ограничились и начали бессрочное пикетирование у дома журналиста. Как заверили в молодежном движении, это мероприятие санкционировано властями префектуры.

Александр Подрабинек – российский правозащитник, журналист. Главный редактор агентства "Прима-Ньюс".

В правозащитном движении с 1970-х годов. В 1977 году подготовил сборник "Карательная медицина" об использовании психиатрии в СССР для подавления инакомыслящих. В январе 1977 году стал одним из соучредителей "Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях".