ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 18:45

Суд подтвердил штраф за ущерб памятнику культуры в Нескучном саду

Суд подтвердил штраф за ущерб памятнику культуры в Нескучном саду
Арбитражный суд Москвы оставил в силе штраф, наложенный на клуб "Что ? Где ? Когда ? " Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" на постановление Московского городского комитета по культурному наследию, наложившего на клуб штраф за нарушение правил использования объекта культурного наследия. "Оставить в силе постановление Москомнаследия от 16 июля 2009 года", — говорится в решении суда.

В июле комитет привлек клуб знатоков к административной ответственности за нарушение правил использования культурно-исторического объекта — Охотничьего домика в Нескучном саду и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

По словам представителей Москомнаследия, проверка была проведена после публикаций в прессе, в которых утверждалось, что в отношении Охотничьего домика было допущено самовольное строительство, в частности под ним был вырыт подземный бункер. Не совсем ясно, о каких нарушениях, связанных с незаконным строительством и плохой сохранностью объектов культурного наследия, идет речь, так как представители сторон не конкретизировали это. Из реплик судьи следовало, что речь идет о "множественных трещинах на фасаде и установленных на фасаде кондиционерах и металлических решетках".


Представители "Что? Где? Когда?" просили отменить постановление Москомнаследия, так как, по их словам, в части признания строительства незаконным комитет не является уполномоченным лицом, поскольку эта прерогатива Стройнадзора. Представители заявителя также считают, что не могут выступать против постановления правительства Москвы, в котором вся реконструкция была поручена АОЗТ "Голутвинский двор".