ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 20:50

ВС РФ рассмотрит заявление, оспаривающее правила воинского учета

ВС РФ рассмотрит заявление, оспаривающее правила воинского учета
Верховный суд будет рассматривать заявление правозащитников

Верховный суд России принял к производству заявление Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал", оспаривающее положения о воинском учете. Представители организации считают, что правительственный нормативный акт противоречит нормам международных конвенций о защите прав человека и основных свобод.

Повод для возбуждения дела возник в мае этого года, когда в КПК "Мемориал" приехала комиссия из военкомата Сыктывкара. Проверяющие сообщили, что намерены выяснить, насколько качественно в общественной организации налажен воинский учет работающих в ней граждан.

В результате проверки было установлено, что в КПК "Мемориал" какой-либо воинский учет не обнаружились, о чем было записано в акте проверки. Затем в первых числа июня сыктывкарский военком Игорь Безручко потребовал от председателя организации Игоря Сажина сообщить в военкомат сведения о военнообязанных гражданах, работающих в КПК "Мемориал".

Сотрудники КПК "Мемориал" приняли решение оспорить пункты 30-32 положения о воинском учете в суде. В заявлении, которое было подано в Верховный суд, указано, что оспариваемые нормы положения ограничивают свободу людей на объединение друг с другом, так как правительство, по сути, обязывает все официально зарегистрированные общественные объединения реализовывать систему внутренних мероприятий, связанных с комплектованием российских Вооруженных сил.  "Мы искренне не понимаем, почему этой работой должна заниматься наша правозащитная общественная организация, многие члены которой являются принципиальными противниками существующих в России систем воинского учета и комплектования Вооруженных сил" — отметили "мемориальцы" в своем исковом заявлении. Кроме того, сотрудники КПК  "Мемориал" не согласны с тем, что государство не компенсирует организациям расходы, связанные с ведением воинского учета. По их мнению, тем самым нарушается еще одно право, гарантированное международными конвенциями, — право физических и юридических лиц на уважение их собственности со стороны государства.