ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 14:31

Бастрыкин хочет заняться рейдерством

Бастрыкин хочет заняться рейдерством
Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность для регистраторов, которые вносят заведомо ложные сведения в реестр участников юрлица

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предлагает ввести в Уголовный кодекс отдельную статью о рейдерстве (незаконном захвате чужого имущества) и передать такие дела в подследственность органов СКП. С таким предложением он выступил на координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре, посвященном вопросам выполения национального антикоррупционного плана.

Глава СКП признал, что, несмотря на то, что рейдерство представляет огромную опасность и зачастую сопровождается шантажом и убийствами, действующее законодательство по борьбе с этим явлением требует серьезной доработки.

В частности, А. Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность для государственных и частных регистраторов, которые вносят заведомо ложные сведения в реестр участников юридического лица.

Также предлагается предусмотреть уголовную ответственность за злоупотребление правами собственника акций или долей в уставном капитале хозяйствующего субъекта, предусмотреть возможность подачи прокурорами представлению в суды, обжалующие решение суда, препятствующего расследованию уголовного дела о рейдерстве, предусмотреть возможность наложения ареста на имущество безотносительно к установлению лица, причастного к совершению преступления.

А. Бастрыкин также считает необходимым передать дела о рейдерстве в подследственность органов СКП России с учетом распространенности участия в таких деяниях лиц в органах государственной власти и местного самоуправления