ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 19:10

Вынесен приговор водителю, из-за которого погиб костромской губернатор

Вынесен приговор водителю, из-за которого погиб костромской губернатор
Водитель Андрей Никифоров, тоже пострадавший в аварии, приговорен к трем годам колонии-поселения

Сегодня Сергиево-Посадский городской суд Московской области вынес приговор в отношении генерального директора ООО "НП "Транс" города Ярославля 37-летнего Андрея Никифорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело было возбуждено следственным управлением СКП РФ по Московской области по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 20 сентября 2007 года около 00 часов 20 минут на 76-м километре автодороги М8 "Холмогоры" в Сергиево-Посадском районе Московской области. В результате аварии столкнулись автомашины "Мерседес Е-430" и "Форд Фокус". Находившийся в "Мерседесе" губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли на месте. Водитель автомобиля "Форд Фокус" Андрей Никифоров с телесными повреждениями был доставлен в медицинское учреждение.

В суде установлено, что причинами дорожно-транспортного происшествия стало грубое нарушение Никифоровым правил дорожного движения.Так, Никифоров, находясь в утомленном состоянии после рабочего дня и незапланированной поездки из Ярославля в Москву, выехал из столицы около 23 часов 19 сентября 2007 года. На 76-м километре Ярославского шоссе его автомобиль на скорости 115 километров в час вынесло через сплошную линию разметки на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем "Мерседес Е-430", двигавшимся в сторону Москвы.

Суд тщательно изучил все обстоятельства дела — судебное следствие длилось более года. В частности, были проведены повторная и дополнительная автотехнические экспертизы, которые подтвердили выводы предварительного следствия относительно причин ДТП.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Сергиево-Посадской городской прокуратуры и приговорил Андрея Никифорова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.