ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 18:16

Начался процесс по убийству прокурора Саратовской области

Начался процесс по убийству прокурора Саратовской области
Громкое дело Саратовском областном суде рассматривается в закрытом режиме

Саратовский областной суд в среду начал рассмотрение дела об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен возле своего дома в феврале прошлого года, сообщил представитель суда.

Неизвестные убили 48-летнего Григорьева вечером 13 февраля 2008 года около подъезда его дома двумя выстрелами из пистолета. Следствие не исключает заказной характер преступления.

Суд выделил из уголовного дела, фигурантами которого являются четверо подозреваемых, материалы в отношении одного из них — бывшего гендиректора завода "Серп и Молот" Алексея Максимова. Эксперты-психиатры признали его страдающим временным психическим расстройством в форме депрессивного психоза.

"Сегодня начались основные слушания по делу о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Максимова. Это дело было выделено из общего производства по делу об убийстве Григорьева и рассматривается только в части применения принудительных мер к Максимову", — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что суд в этом заседании не будет рассматривать вопрос о виновности Максимова.

Он также сообщил, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме. Об этом ходатайствовал столичный адвокат Максимова Алексей Сагадиев. Свое требование он объяснил тем, что во время слушаний могут быть затронуты интимные стороны жизни Максимова, в том числе, при оглашении данных экспертиз.

"Потерпевшие не возражали, и прокурор в ситуации, когда потерпевшие не возражают, сказал, что допускает слушание дела в закрытом судебном заседании", — добавил представитель суда.

Под арестом находятся четверо подозреваемых. Им предъявлены обвинения по статье 317, части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство и незаконное хранение оружия