ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 18:50

Осужденного по делу об убийстве Старовойтовой этапируют для допроса в СПб

Осужденного по делу об убийстве Старовойтовой этапируют для допроса в СПб
Убийцу Старовойтовой допросят по другому делу

Приговоренный судом Санкт-Петербурга в 2005 году по обвинению в убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой к 20 годам лишения свободы Юрий Колчин этапирован в Петербург из исправительного учреждения в Архангельской области для допроса по другому делу.

"Колчин этапирован из Архангельской области в рамках дела Глущенко об убийстве трех человек на Кипре", — сообщил представитель петербургского управления СКП РФ, добавивший, что осужденный будет допрошен по второму делу.

Напомним, что депутат Госдумы и известный общественный деятель Галина Старовойтова была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении шестерых человек, которые обвинялись в убийстве, заказчик так и не был установлен. Расследование дела было приостановлено в апреле 2008 года в связи с тем, что четверо подозреваемых находились в розыске, и была необходимость не в следственных действиях, а в оперативной работе.

Экс-депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, обвиняемый в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, был задержан в Петербурге в июне этого года. Имя Глущенко звучало в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве Галины Старовойтовой — один из свидетелей по делу называл его среди заказчиков убийства. В сентябре 2009 года было возобновлено производство по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.