ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 20:33

По всей стране начинаются облавы на торговцев пиротехникой

По всей стране начинаются облавы на торговцев пиротехникой
Генпрокуратура дала отмашку на тотальные проверки производителей и торговцев пиротехники Фото Право.Ru

В связи с участившимися случаями взрывов и пожаров вследствие ненадлежащего хранения пиротехнических изделий Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ совместно с МЧС России проверить исполнение законодательства, регламентирующего порядок их производства, хранения и реализации.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, прокурорам поручено обратить особое внимание на исполнение требований федеральных законов о лицензировании и сертификации при производстве и реализации пиротехнических изделий, а также на соблюдение законодательства о пожарной безопасности при их хранении.

Также прокурорам предписано принять исчерпывающие меры для устранения выявленных нарушений закона и привлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору поручено усилить контроль за исполнением законодательства, регулирующего порядок производства, хранения и оборота взрывопожароопасных веществ и материалов, в том числе пиротехнических изделий, обратив особое внимание на обеспечение безопасности зданий для проживания людей, учебных и детских дошкольных учреждений.