ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 21:55

Фигуранту дела о покушении на Матвиенко будет возмещен ущерб

Фигуранту дела о покушении на Матвиенко будет возмещен ущерб
Петроградский суд Петербурга постановил возместить ущерб Владиславу Баранову

Петроградский суд Петербурга удовлетворил иск Владислава Баранова, одного из оправданных фигурантов так называемого "дела о покушении на губернатора Валентину Матвиенко", к министерству финансов России о возмещении ему морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Правда требования Баранова удовлетворены лишь частично: суд оценил моральный ущерб, причиненный Баранову не в 5 миллионов рублей, а в 100 тысяч.

Также стало известно, что за отсутствием состава преступления прекращено возбужденное ранее в отношении Баранова уголовное дело о подделке штампа о регистрации в паспорте.

Информация о готовящемся на петербургского губернатора покушении появилась 18 мая 2007 года. Тогда сообщалось, что убить Матвиенко планируют религиозные экстремисты, якобы, недовольные притеснением мусульман со стороны местного правительства. По делу были задержаны четыре человека, связанных с легальной петербургской исламской организацией "Аль-Фатх". Один из задержанных был впоследствии переведен в свидетели. 7 апреля 2008 года обвиняемые Равиль Муратов, Тимура Саидгареев и Владислав Баранов были оправданы единогласным вердиктом присяжных заседателей. 14 апреля 2008 года Городской суд Петербурга признал их право на реабилитацию и возмещение морального ущерба. 26 июня Верховный суд РФ отклонил представление петербургской прокуратуры на оправдательный приговор по делу.