ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 22:36

Компания "Ого" обвинила в пристрастности судью в деле по иску "Альфа-банка"

Компания "Ого" обвинила в пристрастности судью в деле по иску "Альфа-банка"
"Альфа-банк" не договорился с АК "Ого" Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы должно было состояться судебное заседание по иску ООО "Лион" к ОАО АК "Ого" и нескольким предприятиям агропромышленной группы о неисполнении обязательств по кредитному договору на сумму миллиард рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Третьим лицом по делу выступает "Альфа-банк", который передал права по взысканию задолженности с ОАО АК "Ого" компании "Лион". Дело зарегистрировано под номером А40-12102/09.

Напомним, что в рамках судебных процессов истец ходатайствовал об увеличении суммы до 1,3 миллиардов рублей. На двух последних заседаниях дело откладывалось из-за возможности разрешения мирным путем. Представители АК "Ого" поясняли, что ведут переговоры с "Россельхозбанком" о получении трех годовых векселей для погашения задолженности. Сегодня из выступления истца стало известно, что о мирном урегулировании спора не может быть и речи.

В начале судебного заседания ответчик ходатайствовал об отводе судьи  Натальи Стрижовой из-за большого количества нарушений, которые, по мнению ответчика, были допущены в ходе ведения дела. В частности, представители АК "Ого" обвинили судью в давлении  в  решении вопроса ходатайства о проведении заседания при арбитражных заседателях. По заявлению ответчика, он отказался от данного ходатайства только из-за того, что судья Наталья Стрижова отказывалась в таком случае отложить дело на определенный срок.

Вопрос  об отводе судьи Натальи Стрижовой рассматривался коллегиально, решение выносил Председатель одиннадцатого судебного состава Арбитражного суда города Москвы Вадим Сторублев. Ходатайство было отклонено как необоснованное.

В свою очередь судья Наталья Стрижова заявила, что данное ходатайство направлено на затягивание вынесения решения. "В ходе судебного заседания ответчик делает противоречивые заявления, говоря о мирном урегулировании спора и в то же время подавая встречные иски к ОАО "Альфа-банк". Ответчик не дает рассматривать дело по существу" – сказала она. С данными доводами согласились представители "Альфа-банка".

Однако ответчик воспользовался правом перерыва в рассмотрения дела по существу из-за позднего времени. Судебное заседание состоится 21 октября.

Кредитный договор между "Альфа-банком " и АК "Ого" был заключен в июне 2008 года на сумму один миллиард. Поручителями по договору выступают "Русско-Высоцкая птицефабрика", "Птицефабрика Няндома-бройлер", "Птицефабрика Шекснинская", "Череповецкий бройлер", "Новосибирский мелькомбинат №1", "Шадринский комбинат хлебопродуктов", "Шекснинский комбинат хлебопродуктов", "Вологодский комбинат хлебопродуктов", "Центропродукт". На данный момент денежные счета компании арестованы в рамках применения обеспечительных мер. Группа компаний АК "Ого" была создана в 1988 году и является одним из ведущих агрохолдингов России, а также имеет градообразующие предприятия в ряде регионов.