ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 20:45

Воронеж: предъявлено обвинение директору фирмы, на складе которой взорвалась пиротехника

Воронеж: предъявлено обвинение директору фирмы, на складе которой взорвалась пиротехника
Днем 23 сентября во дворе жилого дома в Воронеже взорввался склад с пиротехникой

Следователи предъявили обвинение директору фирмы "Омега" Алексею Рыжову по делу о взрыве на складе пиротехники 23 сентября в Воронеже, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Обвинение предъявлено по статье 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Рыжов обвиняется в том, что систематически давал своим сотрудникам заведомо незаконные распоряжения использовать здание бывшей котельной, расположенного во дворе дома, в качестве склада для хранения пиротехнических изделий.

Бывшая котельная не принадлежала фирме и не отвечала требованиям безопасности.

Кроме того, Рыжов давал незаконные распоряжения о хранении и складировании в помещении бывшей котельной необстрелянных пиротехнических изделий, а также о проведении там работ по их разрядке, ремонту и подготовке к вторичному использованию.

Следствие предполагает, что при производстве этих работ и произошло несанкционированное срабатывание одного из пиротехнических изделий. Это, в свою очередь, повлекло взрыв других изделий, находившихся на складе.

По решению Ленинского районного суда Воронежа Рыжов заключен под стражу.

Напомним, что 23 сентября 2009 года  около 12.30 на складе пиротехники, принадлежащем ООО "Омега-Центр", расположенном во дворе жилого дома по улице Красноармейская 171 а, произошел взрыв пиротехнических изделий. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара один человек погиб, более 50 пострадали. Были госпитализированы 20 человек.