ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 19:54

Саратов: прокуратура упростила для граждан досудебное разрешение жалоб

Саратов: прокуратура упростила для граждан досудебное разрешение жалоб
Чиновники Саратовского министерства занятости переложили свою работу на плечи граждан

Прокуратура Саратовской области обжаловала в суде незаконный приказ министра занятости, труда и миграции региона, ущемляющий права граждан и заставляющий людей самостоятельно собирать документы, чтобы подать жалобу в Министерство. Министерство согласилось с доводами прокуратуры и исправила нормативный акт, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Согласно приложению номер три к приказу "О досудебном разрешении жалоб (претензий)", говорилось, что "если документы, имеющие существенное значение для рассмотрения жалобы, отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не предоставлены".

По сути, данная норма вынуждала граждан самостоятельно собирать документы, подтверждающие их доводы при обращении в министерство с жалобой. В противном случае обращение просто не рассматривалось по существу.

Прокуратура Саратовской области установила, что это противоречит требованиям федерального законодательства и обратилась в суд, так как Министерство при поступлении жалобы должно самостоятельно проводить проверку и истребовать соответствующие материалы.