ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 19:30

"Внешэкономбанк" взыскал с РБК 207 млн рублей

"Внешэкономбанк" взыскал с РБК 207 миллионов
"Внешэкономбанк" увеличил сумму требований с 202,309 миллионов до 207 миллионов рубл Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ГК "Банк развития и внешэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк") к ОАО "РБК информационные системы" на сумму 202,309 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-98990/09-134-565. Представители банка требовали взыскать с ответчика номинальную сумму облигаций, проценты по купонам облигаций и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как пояснил представитель кредитной организации, 24 марта 2008 года между сторонами был заключен договор о покупке облигаций на сумму 173, 5 миллиона рублей. Через год ответчик должен был погасить сумму задолженности с процентами, однако этого не произошло, что и послужило поводом для обращения в суд. Сегодня в ходе судебного заседания истец ходатайствовал об увеличении суммы до 207 миллионов рублей. Ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

Судья Павел Перцев вынес решение взыскать сумму долга в полном объеме: 173,5 миллиона – основной долг; 21,194 миллиона – сумму дохода по купонам облигаций и 12,611 миллиона – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Напомним, что с иском к РБК на сумму 108, 8 миллиона рублей в суд обращался "Райффайзенбанк". Дело также касалось неисполнения обязательств по облигациям. 2 июля суд удовлетворил иск Райффайзенбанка, но ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой оспаривалось решение АСГМ. 2 сентября апелляционная инстанция выпустила постановление, которым оставила решение первой судебной инстанции в силе. "Райффайзенбанк" также обращался в суд с иском о банкротстве РБК, однако позже иск был отозван. ЗАО "Райффайзенбанк" в настоящее время ведет переговоры с ОАО "РБК Информационные системы" о схеме реструктуризации его задолженности перед банком.

В конце июля этого года "Онэксим" сообщил, что достиг предварительной договоренности с менеджерами и держателями 55% акций медиахолдинга о реструктуризации задолженности. "Онэксим" планирует выкупить допэмиссию акций РБК за 80 миллионов долларов, в результате у него будет 51% акций. Об этом сообщалось в пресс-релизе "Онэксим". На данный момент долг РБК составляет примерно 180 миллионов долларов без учета задолженности перед "Альфа-банком".