ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 21:10

Госдума: губернаторов нужно согласовывать быстрее

Госдума: губернаторов нужно согласовывать быстрее
Госдума одобрила законопроект, предложенный Дмитрием Медведевым Фото Право.Ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение сроков на представление партией и рассмотрение президентом страны кандидатур губернаторов, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Данные изменения в существующее законодательство, предложенные Дмитрием Медведевым, поддержали 355 депутатов.

Законопроект предполагает внести изменения в статьи 18 и 19 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в статью 26.1 Федерального закона "О политических партиях".

Согласно принятым поправкам, политические партии, победившие на региональных выборах, должны будут представлять главе государства  предложения о кандидатурах на пост губернатора не позднее, чем за 40 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Сейчас этот срок составляет 90 дней.

Кроме того, консультации с президентом будут проводиться не позднее, чем за 45 дней до истечения срока полномочий главы субъекта РФ, а не за 100 дней, как сейчас.

Срок рассмотрения президентом России предложенных партией кандидатур сокращается с 30 до 10 дней.  Кроме того, на столько же дней уменьшится и время, выделенное для повторного внесение предложений о кандидатурах на пост главы субъекта РФ.