ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 20:07

Совет по правам человека заявил о поддержке Памфиловой

Совет по правам человека заявил о поддержке Памфиловой
Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека заявил о поддержке своего председателя Эллы Памфиловой фото ИТАР-ТАСС

Президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил в защиту своего председателя Эллы Памфиловой. В заявлении, принятом советом, говорится, что после выступления совета в защиту журналиста Александра Подрабинека "против председателя совета Памфиловой была развязана кампания, имеющая целью дезинформировать общественность, дискредитировать совет и персонально его председателя".
"Нападки на председателя совета отличаются несоблюдением этических норм и зачастую откровенным хамством, граничащим с клеветой. Дошло до того, что один из членов Общественной палаты обвинил "чиновницу" Памфилову в представлении "подложного заявления" — на том основании, что обращение поддержали не все члены Совета. Мы подтверждаем, что из 35 членов Совета документ поддержали 29. Мы ценим, что наш Совет остается местом для дискуссий и уважаем право каждого быть при своем мнении", — говорится в заявлении совета.

Авторы заявления также отметили, что в совете возникли разные мнения по поводу статьи Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", "но наша солидарная позиция заключается в том, что недопустимо принуждать человека, даже если он неправ, к отказу от своих воззрений с помощью оплевывания, угроз и давления на семью". Члены совета также считают, что заявление в поддержку Подрабинека выполнило свою задачу, — "Наши" свернули пикеты по месту жительства журналиста, убрали со своего сайта противозаконные угрозы в его адрес и обратились, по их утверждению, в суд. Это хорошо".

Напомним, что в начале октября текущего года глава Совета при президенте РФ Элла Памфилова заявила:  "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него". Члены Совета в своем заявлении тогда указали, что сожалеют и беспокоятся  "в связи с действиями движения "Наши", которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидной пример открытого правового нигилизма". Ранее молодежное движение "Наши" подало в Перовский районный суд Москвы иск к известному журналисту и правозащитнику Александру Подрабинеку, посчитав, что он нанес оскорбление ветеранам Великой Отечественной войны своей статьей "Как антисоветчик антисоветчикам", которая посвящена конфликту вокруг шашлычной "Антисоветская". Одновременно активисты движения начали бессрочное пикетирование дома, где проживает семья журналиста.