ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 20:32

В легендарного Шабтая Калмановича киллеры выпустили 20 пуль

В легендарного Шабтая Калмановича киллеры выпустили 20 пуль
В центре Москвы застрелен гендиректор подмосковного баскетбольного клуба «Спартак»

Легендарный директор ряда столичных рынков и глава подмосковного баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай Калманович погиб сегодня при обстреле автомобиля "Мерседес" в центре столицы, сообщает СКП РФ.

Около 17 часов в Москве, по предварительным данным, в районе Краснопреснеской набережной неустановленные лица на автомобиле "Лада-Приора", поравнявшись с автомобилем "Мерседес", открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия.

После обстрела автомобиля стрелявшие скрылись, водитель автомобиля "Мерседес" попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения. В пассажира автомобиля было произведено не менее 20 выстрелов. Он скончался на месте происшествия. Его личность установлена, им оказался бизнесмен Шабтай Калманович, 1949 года рождения.

По данному факту следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия),

В настоящее время на месте происшествия и в больнице, куда доставили раненого водителя автомобиля "Мерседес", работают следственные группы. Проводятся осмотр места происшествия и другие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, его совершивших.

Шабтай фон Калманович родился в 1949 году в Литве. Бизнесмен занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, и был генеральным директором АО "Тишинский рынок". В последнее время он был директором Дорогомиловского рынка.

В начале 80-х годов Шабтай Калманович считался одним из самых богатых людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР. В 1993 году он был освобожден досрочно из тюрьмы.