ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 14:12

"Полюс Золото" взыскало 4,8 млрд с доверителя

"Полюс Золото" взыскало 4,8 млрд с доверителя
Арбитражный суд Москвы взыскал 4,8 млрд руб с управляющей компании в пользу «Полюс Золото» Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Полюс Золото" к компании ООО "Рбизнес Управление Активами" о взыскании 4,858 миллиарда рублей в рамках неисполнения договора о доверительном управлении, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-130419/09-100-816. Компания-ответчик управляла активами "Полюс Золото" по договору о доверительном управлении, начиная с 2006 года.

Как пояснил в суде представитель "Полюс Золото" данная сумма в 4,858 миллиарда сложилась  из разницы в стоимости базовых активов компании "Полюс Золото", оцененных на 30 июня 2008 года (5,767 миллиарда рублей), к стоимости на момент расторжения договора. По закону  и договору, компания-доверитель обязана компенсировать данную разницу.

Адвокат "Рбизнес Управление Активами" иск не признавал, ссылаясь на то, что стоимость портфеля "Полюс Золото" резко упала в связи с наступлением финансового кризиса. При этом он подчеркнул, что обстоятельства финансового кризиса являются обстоятельствами непредвиденности и неотвратимости, что снимает ответственность с ответчика. Помимо прочего, лицо, осуществляющее доверительное управление считается невиновным, если компания осуществляла должную заботу о клиенте.

Однако представитель компании "Полюс Золото" указал на текст инвестиционной декларации, в рамках которой ответчик признал, что все риски являются допустимыми.

Далее истец ходатайствовал о переносе предварительного судебного заседания в основное. Ответчик не возражал. Ходатайство было удовлетворено как обоснованное.

Суд удовлетворил иск компании "Полюс Золото" в полном объеме и постановил взыскать с ООО "Рбизнес Управление Активами" 4,858 миллиарда рублей.

Золотодобывающая компания "Полюс Золото" была выделена из ГМК "Норильский Никель" в 2006 г. Согласно собственным данным, "Полюс Золото" является 10-й компанией по добыче золота в мире. В 2008 году предприятия группы добыли 1,22 млн унций золота (+0,7%, 20,8% от общероссийской добычи), большинство из которых получено на Олимпиадинском ГОКе (870000 унций). По запасам золота группа входит в пятерку крупнейших мировых компаний – общий объем доказанных и вероятных запасов (P&P, JORC) по данным компании составляет 74,1 млн. унций, большинство из которых сосредоточены в Наталкинском месторождении. Под контролем группы находятся 6 из 10 крупнейших месторождений золота в России – Наталкинское, Нежданинское, Олимпиадинское, Благодатное, Кючусское и Куранахское.

При разделении активов между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, В.Потанин вышел из капитала "Полюс Золота", продав свою долю Сулейману Керимову. По данным на июль 2009 года, Прохоров владел 26,8% акций, Керимов контролировал 36,88% акций компании (24,59% из них продано с правом голоса по ним и правом обратного выкупа). В сентябре доля Прохорова выросла до 29,9%, поскольку он решил вернуть себе проданные ранее 3,1% акций.