ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 15:56

Суд прекратил дело против бывшего вице-мэра Томска

Суд прекратил дело против бывшего вице-мэра Томска
Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя мэра Томска и экс-депутата Госдумы Томской области прекращено

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя мэра Томска Сергея Лазарева и экс-депутата Госдумы Томской области Владимира Дурнева  прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Соответствующее постановление вынес Ленинский районный суд Томска.

Органы предварительного следствия установили, что в 2001 году Лазарев и Дурнев, являясь руководителями ряда коммерческих организаций и действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили мошенничество в отношении муниципального образования "Город Томск", сообщает пресс-служба Томского областного суда.

В результате ряда сделок, подконтрольная Лазареву и Дурневу коммерческая организация, не понеся материальных затрат, приобрела права на имущественный комплекс котельной стоимостью 24,8 миллиона рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали эти действия по ч.4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Однако в ходе судебного заседания гособвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых на п. "б" ч.3 ст.165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения) и уменьшив размер причиненного ущерба до 11,75 миллиона рублей.

Подсудимые согласились с квалификацией их действий и попросили прекратить в отношении них уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.