ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 18:43

Кадыров судится с "Новой газетой" сразу за 6 публикаций

Кадыров судится с "Новой газетой" сразу за 6 публикаций
Кадыров обвиняет "Новую газету" в клевете Фото с сайта novoskop.ru

Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства президента Чечни Рамзана Кадырова к "Новой газете". Предварительные слушания по данному делу назначены на 30 ноября. 

Как отметил адвокат истца Андрей Красненков, сведения, которые Кадыров посчитал порочащими и недостоверными, были озвучены в шести статьях издания. "Публикации вышли в период с 19 мая 2008 по 4 февраля 2009 года. Статьи назывались "В Москве идет охота за языками", "Мухават Салах Масаев: почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова", "Страха нет", "Последнее чеченское дело Станислава Маркелова", "Имя России — смерть" и "Венское убийство", — сказал Красненков.

По его словам, в этих материалах Кадырова обвиняют в убийствах, избиениях, пытках, угрозах применения физического насилия, вымогательстве, организации преступного сообщества. "Мы просим "Новую газету" опровергнуть эти сведения и выплатить моральную компенсацию в размере 865 тысяч 600 рублей — из расчета рубль за экземпляр газеты. С автора четырех публикаций просим 100 тысяч рублей", — отметил адвокат.

Ранее сообщалось, что 6 октября Красненков попросил возбудить уголовное дело о клевете в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и нескольких журналистов издания в связи с публикацией в нем статьи "Расстрел в Вене" об убийстве Умара Исраилова.

"Была проведена лингвистическая экспертиза статьи Управлением организации дознания ГУВД Москвы, и она дала положительные результаты, то есть в статье содержится клевета в отношении Кадырова", — заявил Красненков.