ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 15:13

По иску к "Сбербанку" на 3 млрд арбитражный заседатель заявил самоотвод

По иску к "Сбербанку" на 3 млрд арбитражный заседатель заявил самоотвод
Один из крупнейший миноритарных акционеров ВМУ требует со "Сбербанка" более 3 млрд Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску кипрской компании SHADES OF CYPRUS LIMITED, которая является одним из крупнейший миноритарных акционеров ВМУ "Воскресенские минеральные удобрения", к АКБ "Сбербанк РФ" на сумму 3,089 миллиарда рублей. Третьим лицом по делу выступает компания "Уралхим", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Истец требует взыскать сумму по банковской гарантии оферты "Уралхима" о выкупе акций "Воскресенских минеральных удобрений". Дело зарегистрировано под номером А40-23157/09-34-270, слушалось в присутствии арбитражных заседателей.

В ходе судебного заседания один из арбитражных заседателей – Писаренко Станислав Геннадьевич, который был представлен "Сбербанком", — заявил об отводе в связи открывшимися обстоятельствами, из-за которых он не может быть беспристрастным участником в деле.

Судья Любовь Михайлова сочла заявление обоснованным. В связи с этим дело отложено до 15 декабря. До 1 декабря представители "Сбербанка" должны представить суду новую кандидатуру арбитражного заседателя.

Весной 2008 года "Уралхим" увеличил свой пакет в ВМУ и стал обладателем пакета в 71,72% акций, после чего миноритариям была направлена оферта, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк. Миноритарные акционеры подали заявления о продаже своих акций, однако компании Shades Cypres Ltd, самому крупному миноритарию, было отказано в выкупе акций. В "Уралхиме", заявленном в деле в качестве третьего лица, это объяснили тем, что компания не подала вовремя документы на выкуп. Заявление о продаже принято не было. Shades Cypres Ltd. является владельцем 25% акций ВМУ. Стоимость акций, принадлежащих Shades of Cyprus Ltd., оценивалась примерно в 100 миллионов долларов. В январе Shades of Cyprus Ltd уже выиграл суд у ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим". В марте этого года Shades of Cyprus Ltd обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к "Сбербанку".